राष्ट्रीय रक्षा यूनिवर्सिटी के सहयोग से जेल विभाग की ऐतिहासिक पहल

Jul 10, 2026 - 23:01
 0  0
राष्ट्रीय रक्षा यूनिवर्सिटी के सहयोग से जेल विभाग की ऐतिहासिक पहल

भोपाल 

मध्यप्रदेश जेल विभाग ने बंदियों के समग्र स्वास्थ्य संरक्षण की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल करते हुए मानसिक स्वास्थ्य प्रबंधन का विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम प्रारंभ किया है। महानिदेशक जेल डॉ. वरुण कपूर के मार्गदर्शन में राष्ट्रीय रक्षा यूनिवर्सिटी (आर.आर.यू.), गांधीनगर, गुजरात के सहयोग से आयोजित यह सात दिवसीय प्रशिक्षण भोपाल स्थित क्षेत्रीय जेल प्रबंधन एवं शोध संस्थान में संचालित किया जा रहा है। प्रशिक्षण का उद्देश्य जेलों में निरुद्ध बंदियों के मानसिक स्वास्थ्य की पहचान, संरक्षण, परामर्श एवं प्राथमिक उपचार की व्यवस्था को अधिक प्रभावी और व्यवस्थित बनाना है।

महानिदेशक जेल डॉ. कपूर ने प्रशिक्षण कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि बंदियों के स्वास्थ्य की सुरक्षा जेल विभाग की सर्वोच्च जिम्मेदारी है। अब तक विभाग द्वारा शारीरिक स्वास्थ्य के क्षेत्र में अनेक प्रभावी प्रयास किए जाते रहे हैं, वहीं मानसिक स्वास्थ्य के क्षेत्र में भी अब वैज्ञानिक एवं संस्थागत व्यवस्था विकसित की जा रही है। उन्होंने कहा कि मानसिक स्वास्थ्य का संरक्षण बंदियों के पुनर्वास, व्यवहार सुधार तथा जेलों में सकारात्मक वातावरण निर्माण के लिए अत्यंत आवश्यक है।

महानिदेशक जेल डॉ. कपूर ने बताया कि इस प्रशिक्षण में प्रदेश की विभिन्न जेलों से चयनित 30 प्रतिभागी, जिनमें जेल प्रहरी एवं पैरामेडिकल स्टाफ भी शामिल हैं। प्रशिक्षण पूर्ण होने के बाद ये अधिकारी एवं कर्मचारी अपनी-अपनी जेलों में मानसिक स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं से ग्रसित बंदियों की पहचान, उनके रिकॉर्ड का वैज्ञानिक संधारण, प्रारंभिक परामर्श, आवश्यक रेफरल तथा प्राथमिक उपचार की प्रक्रिया को प्रभावी ढंग से संचालित करने में सक्षम होंगे।

महानिदेशक जेल डॉ. कपूर ने कहा कि मानसिक स्वास्थ्य प्रबंधन के क्षेत्र में यह पहल जेल प्रशासन के लिए एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर सिद्ध होगी। विभाग आगामी चरणों में प्रदेश की विभिन्न जेलों में साइको सोशल काउंसिलिंग सेंटर स्थापित करने, राष्ट्रीय रक्षा यूनिवर्सिटी के सहयोग से मास्टर ट्रेनर कार्यक्रम संचालित करने तथा इस क्षेत्र में दीर्घकालिक सहयोग के लिए समझौता ज्ञापन (एमओयू) करने की दिशा में भी कार्य कर रहा है।

प्रशिक्षण कार्यक्रम में डीआईजी  मंशाराम पटेल, केंद्रीय जेल अधीक्षक  मानेन्द्र सिंह परिहार, प्रशासकीय अधिकारी  दिनेश कुमार इमले तथा राष्ट्रीय रक्षा यूनिवर्सिटी के विशेषज्ञ प्रशिक्षक  गीतेश सिंह एवं  राकेश सिंह उपस्थित रहे। 

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0